РАССЛЕДОВАНИЯ

"Проблема 2000"

15.06.99

Тимофей ЖУРАВЛЕВ

 

Некоторые выступления должностных лиц и статьи о “Проблеме 2000” изобилуют ужасами последствий наступления 2000 года. Украинские спутники сходят с орбит. Пенсионеры выходят на массовые демонстрации, атомные станции, естественно,взрываются…

Так называемая “Проблема 2000” уже несколько лет подряд решается ведущими специалистами во всем мире. Ее опасность заключается в том, что некоторые модели компьютеров на рубеже тысячелетий могут неправильно интерпретировать дату. А значит, после 1999 года в этих машинах наступит не 2000, а 1900 год. По оценкам специалистов компании “Microsoft” - наибольшая опасность угрожает различным базам данных, компьютерным сетям, некоторым автоматическим телефонным станциям, а также компьютерным системам, работающим в режиме реального времени и управляют какими-либо процессами.

Чтобы легче понять себе “проблему 2000” и методы ее решения, попробуйте представить осложнившиеся отношения со своей девушкой (или женой). Существует несколько способов решить конфликтную ситуацию:

  1. поменять девушку,
  2. приучить девушку к мысли, что вас уже не изменить и ей придется к вам приспосабливаться,
  3. задобрить ее каким-нибудь подарком,
  4. попробовать изменить ваши отношения так, чтобы потом подобных конфликтов не возникало.

Аналогичная ситуация с методами решения “проблемы 2000”:

  1. самый дорогой и, зачастую, бессмысленный способ - смена компьютера (аналогия – смена девушки),
  2. замена микросхемы с BIOS (в компьютерных “мозгах” – это что-то наподобие человеческих рефлексов записанных в микросхеме памяти), а потому напоминает второй вариант конфликта с девушкой,
  3. установку дополнительного устройства – контроллера можно представить как приобретение подарка для девушки.
  4. И последний способ – установка программного драйвера, то есть – изменение отношений.

В таблице методы и способы устранения проблемы 2000 для персональных компьютеров.

Метод

Способ

Преимущества

Недостатки

Приобретение нового компьютера Покупка компьютера, совместимого с 2000 годом В пользовании появляется более мощный компьютер 1. Дорого - от 500 до 1500 долларов, в зависимости от “навороченности” компьютера

2. Вероятна необходимость переустанавливать периферийные устройства (принтер, сканер и т.д.)

3. Вероятна необходимость переносить программное обеспечение на новый компьютер

Заменить “материнскую плату” Купить новую “материнскую” плату Полностью решается проблема на аппаратном уровне
  • Дорого – от 40 до 150 долларов
  • Вероятна необходимость менять процессор и системную память, а это еще около 100 долларов

  • 3. Имеющиеся периферийные устройства могут быть несовместимыми

    4. Необходимость привлечения специалиста

Замена микросхемы с BIOS Установка нового BIOS, совместимого с 2000 годом Один из самых дешевых способов - около 5 долларов на один компьютер 1. Необходимость высокой технической подготовки специалиста

2. Возможно повреждение компьютера

Программный способ Установление программы, устраняющей “проблему 2000” Дешево (бесплатно) и легко устанавливается 1. Может быть случайно удалена или повреждена

2. Доступна для изменений

3. Подвержена действию вирусов

Установка специального контроллера, решающего “Проблему 2000” Покупка контроллера и его установка в разъем компьютера Достаточно дешево - около 10-15 долларов  1. Необходимость привлечения специалиста

2. Возможная несовместимость с определенными типами компьютеров

У каждого метода решения “проблемы тысячелетий” есть свои сторонники. Например, в Государственной налоговой Администрации Украины подход к решению проблемы тысячелетий озвучил заместитель главы этого ведомства Владимир Росоловский - “Все компьютеры нашего ведомства проходили тестирование. Результаты этой проверки говорят, что требуется частичная или полная замена 6726 компьютеров (что составляет около 30 процентов имеющегося парка компьютеров). Это касается таких моделей IBM-совместимых компьютеров, как 286, 386 и часть 486 (эти машины произведена в начале девяностых и сегодня сильно устарели – прим. автора). Эти машины не могут решать задачи созданной в налоговой администрации сети…

В общей сложности для решения “Проблемы 2000” ГНАУ требуется около двадцати миллионов гривень. Сейчас мы вынуждены изыскивать средства на решение этой проблемы внутри ведомства. Если же государство нам поможет, а сегодня решается вопрос о выделении средств из резервного фонда Кабмина, то все вопросы мы решим гораздо быстрее”.

Понятно и похвально стремление ГНАУ улучшить материально-техническое состояние ведомства, выбрав для такой цели первый вариант разрешения семейного конфликта (если вернуться к нашей аналогии). Однако вряд ли все станут решать свои проблемы с девушкой путем замены последней – это дело хлопотное и трудоемкое, а также связано с определенными затратами как материальных ресурсов, так и времени. Поэтому обычно применяют три оставшихся способа.

Способ второй и третий – “покупка подарка” и “изменение рефлексов”

Наиболее правильным, с технической точки зрения, способом следует считать замену микросхемы BIOS (изменение компьютерных “рефлексов”). Однако такая работа требует наличия специалистов, которые смогут верно, определить марку компьютера, и квалифицировано произвести замену микросхемы. Такая работа чем-то сродни хирургической операции и требует определенных навыков, а в масштабах государства - большого числа специалистов.

Директор компании “IT-Консалтинг” Александр Бернатович, специалист в области компьютерных технологий уверен – “устранение зависимости компьютеров от “Проблемы 2000” с помощью аппаратных средств не только более дорогое, но и менее универсальное решение. Контроллеры конкретных марок могут не обеспечивать коррекцию ошибок для конкретных материнских плат и операционных систем. И если программный драйвер можно сменить, то несоответствующий Вашей операционной системе контроллер принесет только не нужные затраты”.

Тем не менее, секретарь Госкомиссии Владимир Фурашев считает: “Система (решающая “проблему 2000” - прим. автора) должна быть “дуракоустойчивой”, чтобы абсолютно неквалифицированные люди смогли выполнить операцию по вставлению контроллера в плату компьютера.

Прежде чем эта разработка была вынесена на рассмотрение комиссии, она прошла контрольные испытания. Были проведены исследования на электромагнитную совместимость и официальная государственная сертификация, научно-техническая экспертиза, контрольные испытания во всех основных министерствах и ведомствах, которых вы никогда не обвините в предвзятости. И получены положительные результаты”.

Способ последний, самый дешевый

Самым быстрым и практически бесплатным вариантом является установка программного драйвера, который корректирует неправильную работу BIOS (компьютерных рефлексов), – говорит Александр Бернатович – и тем самым устраняет проявления “проблемы 2000” в вашем компьютере ничего, кроме маленькой программы не меняется.

Решение “Проблемы 2000” с помощью аппаратных средств - не только более дорогое, но и менее универсальное решение. Контроллеры конкретных марок могут не обеспечивать коррекцию ошибок для некоторых компьютеров и операционных систем. И если программный драйвер можно сменить, то несоответствующий Вашему компьютеру или операционной системе контроллер принесет только не нужные затраты.

Сторонники установок контроллеров утверждают, что установка программных драйверов не очень надежна, поскольку при форматировании дисков программные коррекции уничтожаются, и компьютер вновь становится зависимым от “Проблемы 2000”.

Однако стоит напомнить, что форматирование дисков производится при полном “крахе” программного обеспечения в результате воздействия компьютерных вирусов или неправильной эксплуатации. Однако это сильно похоже на маркетинговый ход лоббистов сбыта контроллеров, поскольку при форматировании уничтожаются вообще все программы и все их нужно переустанавливать. Ведь затраты времени на переустановку программного драйвера ничтожны, по сравнению с переустановкой операционных систем и приложений.

Секретарь Государственной комиссии по вопросам предупреждения и ликвидации негативных последствий кризиса 2000 года Владимир Фурашев так прокомментировал последний, программный способ решения “Проблемы 2000” – “Что касается программного способа решения “проблема 2000” - на нас вышли кировоградские специалисты со своей разработкой. Мы внимательно его рассмотрели, но оказалось, что проблема решается только для одной критической даты, когда мы знаем, что на сегодняшний день обнаружено 47 таких дат. Как только разработчики устранят указанные нами недостатки - мы обязательно рассмотрим их предложение повторно. Так что Госкомиссия ничьих, кроме государственных, интересов не лоббирует”.

Вот тут и создается впечатление, что Госкомиссия, как сказочный Емеля, - сидит на печи и ждет, когда щука выпрыгнет из колодца, приползет к его ногам и предложит свою помощь.

Возвращаясь к вопросу о критических датах для компьютера, следует рассказать еще одну немаловажную деталь. Многие “знатоки” утверждают, что некоторые персональные компьютеры (ПК) могут неправильно определить 2000 год как високосный, но это просто многократно повторенная легенда. По григорианскому календарю год считается високосным, если он делится на 4, но не делится на 100, а если он в то же время делится и на 400, тогда это все таки високосный год.

В компьютерных часах (причем это касается именно устаревших моделей) предусмотрена простейшая схема определения високосного года путем добавления 29-го дня к февралю каждого года, порядковый номер которого делится на 4. Эта операция будет выполнена и в 2000 году.

Однако те, кто говорит, что персональные ЭВМ неправильно определят 2000-й год как не високосный глубоко заблуждаются. Ведь в 2000-ом одновременно наступят два взаимоисключающих условия определения високостности года григорианского календаря – деление на 100 и 400. Для того чтобы в компьютере возникло неправильное определение 2000 года как не високосного, необходимо, чтобы разработчики программного обеспечения “персоналок” учли деление на 100, но не учли деление на 400. Это является нонсенсом. Потому что в целях экономии в старых моделях ЭВМ программисты использовали упрощенные алгоритмы определения високостности года, когда проверялось только условие делимости текущего года на четыре! Это еще один, к сожалению, типичный пример нежелания или неумения выполнить даже простейший эксперимент. Поэтому складывается впечатление, что лишь лень и непрофессионализм - истинная проблема Украины конца тысячелетия.

Вместо эпилога

За последние годы разработчики программного обеспечения разработали новые версии операционных систем, которые корректно обрабатывают смену дат независимо от работы “компьютерного календаря”. Это относится не только к операционным системам, получающим дату из BIOS (например, Windows 98, Windows NT 4.0), но и к операционным системам, получающим дату непосредственно от “компьютерных часов” – RTC (например, Unix, Linux). Хотя, это может не относиться к ранним версиям операционных систем, однако для этого случая существуют программные “заплатки”, обеспечивающие правильную смену столетий (естественно это касается только тех, кто приобрел легальное программное обеспечение, а не “пиратское”)”.

О второй стороне “проблемы 2000” говорят мало, тем более не акцентируют на этом внимания. Поэтому когда рассказывает специалист, которого ну никак не заподозришь в некомпетентности - Николай Будько, директор ВАТ “КП OTI”, рабочего органа Государственной комиссии по вопросам предупреждения и ликвидации негативных последствий кризиса 2000 года, поневоле задумываешься: “В прессе дается абсолютно неквалифицированное понимание “проблемы 2000” года. Это профанация и спекуляция этой проблемой. “Проблему 2000” года на персональных компьютерах решает любой потребитель. По нашему разумению эту проблему в состоянии решить на местах. Для персоналок проблема несколько более преувеличена, чем она есть. Она решаема местными ресурсами, если есть мало-мальски грамотный программист. Основные расходы же, связанны с советским наследием (большими вычислительными комплексами, а не персональными компьютерами типа IBM – прим. Автора)”.

Поэтому, недавнее заявление Анатолия Кинаха о выделении около 5 миллионов гривен на производство и закупку отечественных устройств (контроллеров) для персональных компьютеров (типа IBM) по исправлению ошибки 2000 года в компьютерных кругах вызвало как минимум удивление. А слова первого вице-премьера, что – “Для полной ликвидации последствий компьютерной “Проблемы 2000 года” потребуется 120-13О тысяч контроллеров” и у специалистов вообще вызвали шок.

 

Hosted by uCoz